Цельнозерновой Хлеб, это дар природы

Один из самых ценных подарков природы человеку – это злаковые культуры. Их значимость в нашей повседневной жизни невозможно переоценить. Как и в древние времена, этот дар природы и сегодня является самой распространённой, легкодоступной и здоровой пищей. Это уже доказано современными учёными.

Врачи – диетологи уже давно обеспокоены тем, что в рационе современного человека не хватает натуральных витаминов, минералов и клетчатки, которая помогает организму выводить вредные и токсичные вещества, а также благотворно воздействует на пищеварительную систему. Все эти полезные элементы присутствуют в пророщеном цельном зерне практически всех злаков.

На данный момент продукты из цельного зерна уверенно набирают популярность среди потребителя. Для тех, кто читает о цельнозерновых продуктах первый раз, проведём краткий обзор. Необходимость в такой терминологии появилась тогда, когда потребовалось определить наличие в продукте полностью всех компонентов зерна – цветовую оболочку и зерновой зародыш. Если в муке сохранены все компоненты целого зерна, то такой продукт по праву считается цельнозерновым, в отличие от муки 1-го 2-го сорта, которая рафинированная.

Цельнозерновой продукт приносит нашему пищеварению пользу. Хлебобулочные изделия из такого сорта муки не прибавляют лишнего веса, а наоборот способствуют к его нормализации, улучшают обмен веществ и укрепляют иммунную систему организма.

Откуда такое чудодейственное свойство? Дело в том, что при производстве муки высших сортов, все компоненты с высоким содержанием микроэлементов отсеиваются и идут в отходы, а это самое полезное, что есть в цельном зерне.

Зачастую многие бренды и торговые марки пишут на своей продукции «изготовлено из цельного зерна», что на самом деле далеко от действительности. Например, хлопья, приготовленные из цельного зерна методом термической или химической обработки, теряют большую часть своих полезных свойств. Часто под брендом «цельное зерно» скрывается продукт, который не только не имеет ничего общего с цельнозерновой технологией, а вдобавок ко всему, содержит вредные вещества, такие как красители, консерванты и другие «пищевые» добавки. Польза от таких продуктов маловероятна.

Широкомасштабные исследования диетологов подтвердили тот факт, что рацион, который включает в себя цельные злаки, овощи и фрукты, является залогом здорового сердца. Доказано, что люди, включающие в свой рацион несколько блюд из цельных зерновых культур, на много меньше подвержены риску сердечных заболеваний. Это окончательно подтверждает необходимость употребления цельнозерновых культур.