Почему полезен хлеб из проросшего зерна?

Хлеб из проросшего зерна (Эко-хлеб) улучшает состояние больных сахарным диабетом, ожирением, заболеванием кишечника, печени, мочевыводящих путей, сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервных систем, ревматизмом, аллергией

Хлеб – важный пищевой продукт в жизни людей. «Хлеб – всему голова».

К сожалению, традиционная технология выпечки хлеба такова, что используемая в ней мука после помола и просеивания теряет большой процент микроэлементов и витаминов, регулирующих активность ферментов и функции жизнедеятельности в организме человека.

Кроме того, в хлебопечении используются дрожжи, которые относятся к простейшим грибам и могут оказывать негативное влияние на пищеварение человека.

В настоящее время всё более широкое применение приобретает технология выпечки хлеба из цельного зерна, обработанного особым способом, в результате чего в таком хлебе сохраняются не только все ценные белки, но и витамины и микроэлементы.

Особенность технологии заключается в том, что хлебобулочные изделия готовят из прорастающего зерна, и это особенно важно для активации функций человеческого организма.

Что же происходит в зерне злаковых культур при его прорастании? При замачивании зерна поступающие в него молекулы воды создают гидратную оболочку вокруг белков, которые содержатся в составе запасных веществ семени. В результате происходит активация ферментов и запасные высокомолекулярные вещества семени (в первую очередь – крахмал) расщепляются на более простые, необходимые для питания зародыша. Эти вещества легко усваиваются в организме человека. При достижении определенного уровня влажности в набухающем зерне активируются ферменты оксидоредуктазы, в результате чего интенсивность дыхания возрастает в несколько десятков раз, то есть происходит резкое усиление энергообмена. Энергия, необходимая для «запуска» ростовых процессов в зародыше накапливается в форме АТФ и используется для синтеза высокомолекулярных соединений, участвующих в формировании морфологических структур проростка.

Параллельно активизируется белоксинтезирующий аппарат и система синтеза нуклеиновых кислот, фосфолипидов и других липидов. На определенных этапах прорастания в активации ферментов принимают участие «живые» клетки щитка и алейронового слоя семени злаков, содержащие биологически активные соединения.

Таким образом, к моменту проклевывания семя содержит огромный энергетический потенциал, который в дальнейшем используется для роста осевых органов зародыша. Активирование ростовых процессов зародыша сопряжено с синтезом витаминов и высвобождением минеральных ионов из органических комплексов (к таковым относится, например фитин). Установлено, что в прорастающем зерне злаков витаминов группы В больше в 6 раз, чем в сухом, а витаминов группы Е – в 100 раз.

В целом в хлебобулочных изделиях, полученных из проросшего зерна содержится комплекс витаминов, наиболее важных для регуляции функций организма человека: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин), РР (никотиновая кислота), А (ретинол), Н (биотин), Е (токоферол). Эта продукция особенно показана для питания детям, пожилым людям, беременным и кормящим женщинам.

Хлеб из проросшего зерна (Эко-хлеб) улучшает состояние больных сахарным диабетом, ожирением, заболеванием кишечника, печени, мочевыводящих путей, сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервных систем, ревматизмом, аллергией.

Таким образом, включение в рацион питания Эко-хлеба способствует оздоровлению населения и продлению активного образа жизни пожилых людей.