Такая пища защищает здоровье мужчин

Магниевая диета рекомендована многими специалистами для защиты здоровья мужчин. Особенно рекомендуют употреблять такие продукты больным гипертонией.

По последним данным АМИ-ТАСС, мужчины у которых в рационе содержится большое количество магния, меньше подвержены вероятности мозгового инфаркта – это тот тип удара, при котором кровь в полном объёме не поступает в мозг.

Основным фактором для инсульта является высокое артериальное давление (гипертония). Чтобы это предотвратить, врачи рекомендуют включить в свой рацион продукты снижающие давление, что в свою очередь предотвратит вероятность инсульта.

Группа учёных из Каролинского института (Швеция) проанализировали рацион, рост и вес, кровяное давление, образцы крови, физическую нагрузку на организм, а также количество выкуренных сигарет в день 26 556 финских мужчин в возрастной категории 50-69 лет. Было установлено, что те мужчины, которые в день употребляли в среднем 590 миллиграммов магния, превышая суточную норму 350-500 миллиграммов, на 15% меньше рисковали получить мозговой инфаркт или инсульт. Данная статистика более явно подтверждалась среди возрастной категории 45-55 лет.

Специалисты в области диетологии рекомендуют включить мужчинам в свой рацион пшеничные отруби, цельнозерновой хлеб, овсяные хлопья, арахис и миндаль, орехи и различные бобовые культуры. Все эти продукты содержат магний, который не только снижает давление, но и влияет на количество инсулина и холестерина в крови, что защищает мозг от повреждения и инсульта.