Хлеб из необработанного зерна защищает от гипертонии

Систематическое употребление хлебных изделий из цельного зерна рекомендовано людям с повышенным кровяным давлением. Ряд исследований учёных из Гарвардской школы общественного здоровья (США, Бостон) выявил, что мужчины, которые включают в рацион цельнозерновые продукты, гораздо реже страдают гипертонией, чем те, кто предпочитает хлебобулочные изделия из муки 1-го 2-го сорта.

По данным агентства Reuters. в эксперименте принимало участие 51 529 мужчин возрастной категории 40-75 лет, из которых 31 684 не страдали гипертонией и другими сердечными заболеваниями . В течении восемнадцати лет за ними не велось ни каких наблюдений. После окончания исследования 9 227 испытуемых страдали повышенным давлением. Как выяснилось, большинство из них употребляли не более 3 граммов цельнозерновых хлебных изделий, а все те, кто съедал около 52 грамм необработанного зерна, на 19% реже других страдали гипертонией.

Примечательно, что связь между употреблением необработанных злаков и риском гипертонии сохранялась вне зависимости от того, сколько испытуемые ели овощей и фруктов, принимали ли витамины, были ли физически активны и проверялись ли на содержание в крови холестерина.

Целое, не подверженное обработкам зерно, отлично усваивается организмом и является богатым источником клетчатки и микроэлементов. Врачи-диетологи из США рекомендуют всем, кто хочет снизить риск сердечных заболеваний, включать в свой рацион минимум 85 граммов  необработанного зерна в день.