Зерновые продукты понижают риск диабета и сердечных болезней

Официально подтверждено, что необработанные зерновые продукты понижают риск диабета и сердечных болезней. Медики из университета Пенн-Стейт установили, что диета на основании цельнозерновых продуктов, поможет справиться с гипертонией и сахарным диабетом.

При длительном употреблении различных продуктов содержащих цельное зерно, а также злакосодержащих каш, стабилизируется обмен веществ и улучшаются метаболические процессы, нормализуется артериальное давление и организм становится менее подверженным простудным заболеваниям. Такие сведения были получены благодаря исследованию, в котором принимали участие мужчины и женщины различной возрастной категории (20-65 лет). Они в течении двенадцати недель питались овсянкой, жареной кукурузой, неочищенным рисом, а также цельнозерновыми хлебными изделиями.

Когда эксперимент подошёл к концу, учёные заметили, что большинство испытуемых значительно сбросили вес (в среднем на 3-5 килограммов). Благодаря такой «злаковой» диете, содержание магния в крови увеличилось на 38%, что нормализует работу сердца и снижает вероятность инфаркта; понизились уровни белка с-reactive, что является несомненным плюсом, особенно для больных сахарным диабетом.

По материалам проекта Эко-Хлеб™