Энергетический коктейль из натуральных продуктов

Альтернатива энергетическим коктейлям – хлеб и молоко.

Альтернатива энергетическим коктейлям – хлеб и молоко. Издание Infox.ru  сообщает, что обезжиренное молоко и цельнозерновой хлеб усиливают эффект от занятий  фитнесом, а также являются более полезными и доступными по сравнению с энергетическими коктейлями.

Группа учёных из Техасского университета провела ряд исследований. Для этого были приглашены 4 женщины и 8 мужчин, которые в течении двух часов ездили на велосипеде в привычном для себя темпе без перегрузок. После этого они принимали либо обезжиренное молоко с цельнозерновым хлебом, либо энергетический напиток на основе электролитного карбогидрата. После у всех испытуемых брали кровь (Её также брали перед тренировкой). Полученные результаты оценивались по уровню содержания протеина, лактата и инсулина.

Выяснилось, что после употребления хлеба из цельного зерна и молока, кровь содержала меньше молочной кислоты и больше инсулина, чем после энергетических напитков. Спортивный физиолог Линн Кэммер отметила: «Было обнаружено, что обеспечение мышечной массы достаточной энергией  для дальнейшего роста,  находилось на том же уровне, что и при употреблении спортивных энергетических коктейлей. Процесс синтеза белка в случае с обычными продуктами, был более эффективным»